dcsimg

Logo


Atenção! Esta questão foi postada ha mais de 30 dias!

Exercício de MATEMATICA ELEMENTAR

por DENIS SANDES (2016) Difícil Wednesday, September 14th, 2016

Exercício:

 

Criação de um produto-  Suporte para Noteebok

 

Custos fixos

Segurança e vigilancia R$ 800,00

Reparos dos equipamentos R$ 500,00

Aluguel R$ 800,00

 

Custos Variaveis 

 

Comissoes de Vendas R$ 1.000.00

Custo da materia Prima R$ 500,00

Insumos produtivos( Agua e Luz) 600,00

 

3) Chamado de f(x), a função custo da produção de x unidades, e x, o número de unidades produzidas, defina a função custo para produção deste item. Dica: considere f(x) = ax + b.

 

 

 

4) Qual seria o domínio e a imagem desta função, para a produção de 20 unidades deste produto?

 

 5) Qual seria o custo para produzir mil unidades deste produto?


Pode me ajudar?

 

Informações Adicionais:

Criação de um produto-  Suporte para Noteebok

 

Custos fixos

Segurança e vigilancia R$ 800,00

Reparos dos equipamentos R$ 500,00

Aluguel R$ 800,00

 

Custos Variaveis 

 

Comissoes de Vendas R$ 1.000.00

Custo da materia Prima R$ 500,00

Insumos produtivos( Agua e Luz) 600,00

 

3) Chamado de f(x), a função custo da produção de x unidades, e x, o número de unidades produzidas, defina a função custo para produção deste item. Dica: considere f(x) = ax + b.

 

 

 

4) Qual seria o domínio e a imagem desta função, para a produção de 20 unidades deste produto?

 

 5) Qual seria o custo para produzir mil unidades deste produto?


Pode me ajudar?



Respostas:

3 Respostas a “MATEMATICA ELEMENTAR”

Robert diz:

Do you have a spam problem on this site I also am

Daniel diz:

Thanks so much for the article.Much thanks again. Great.

Rebeca diz:

Nome do produto: Sapato de couro

2. Faça um levantamento dos custos fixos e variáveis envolvidos na sua produção, em função das unidades produzidas e preencha a tabela a seguir:
 

 

Produto

Valor (R$)


Custos
fixos

 Salário

700,00

Impostos

100,00

Aluguel

800,00

Seguro

400,00

Energia elétrica

500,00


Custos
variáveis

Matéria prima

40,00

 

 

 

 

 
 
3) Chamado de f(x), a função custo da produção de x unidades, e x, o número de unidades produzidas, defina a função custo para produção deste item. Dica: considere f(x) = ax + b.
 
F(x)= ax + b
F(x) = 40 x + 2500
 
4) Qual seria o domínio e a imagem desta função, para a produção de 20 unidades deste produto?
 
F(x) = 40 x + 2500
F(x) = 40.20 + 2500
F(x) = 800 + 2500
F(x) = 3300
 
D= {20}    Im= {3300}
 
 
5) Qual seria o custo para produzir mil unidades deste produto?
 
F(x) = 40 x + 2500
F(x) = 40.1000 + 2500
F(x) = 40000 + 2500
F(x) = 42500
O custo para fabricar mil unidades deste produto é de R$ 42.500,00

Responder a questão


CAPTCHA image
*