dcsimg


Atenção! Esta questão foi postada ha mais de 30 dias!

Exercício de matematica empresarial

por OZEIAS (''ulbra 2018") Difícil Sunday, September 9th, 2018

Exercício:

Questão: A produção de potes de iogurte com polpa de morango 170g de um laticínio tem custo fixo de R$868,02 e custo unitário de R$1,48. O preço de venda de uma unidade do pote desse iogurte é de R$2,17. Considerando que a variável x representa a quantidade produzida/vendida e y representa o custo e receita em reais (R$). Determine:

a) (0,3 pontos) a função custo total y=C(x) para x unidades de potes de iogurte com polpa de morango de 170ml.

b) (0,3 pontos) a função receita y=R(x) para x unidades de potes de iogurte com polpa de morango de 170ml.

c) (0,3 pontos) A função lucro y=L(x) para x unidades de potes de iogurte com polpa de morango de 170ml.

d) (0,6 pontos) a produção para o equilíbrio financeiro.

e) (0,3 pontos) A receita para o equilíbrio financeiro.

f) (0,3 pontos) O custo para o equilíbrio financeiro.

g) (0,3 pontos) Na figura a reta representa o gráfico da função lucro, y=L(x), da função receita, y=R(x) ou da função Custo y= C(x)? Justifique sua resposta.

 

h) (0,6 pontos) De acordo com a sua resposta no item g) inclua na figura do item g) o gráfico das funções tratadas nos itens a), b) e c).

i) (0,3 pontos) Identifique na figura do item g) o equilíbrio financeiro, isto é

Informações Adicionais:

a questão G TEM  O GRAFICO



Responder a questão

CAPTCHA image